Мемориал в память казаков — полных георгиевских кавалеров откроют 9 мая в Прохладном районе Кабардино-Балкарии

by on 28.04.2013 » Add more comments.

28.04.2013

Мемориал в честь терских казаков – полных георгиевских кавалеров воздвигли в Прохладном районе Кабардино-Балкарии. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.
.

Памятник установлен на средства, собранные прохладненскими городским и  районным казачьими  обществами при поддержке городской и районной  администраций. Сначала открытие мемориала планировалось 27 апреля, но дату все-таки перенесли.

С предложением увековечить память героев-земляков в городской и районный  муниципалитеты обратился известный журналист и писатель Валерий Крушельницкий.  Именно он при поддержке  историка-архивиста, члена Союза писателей РФ Олега  Опрышко собрал по крупицам информацию о сынах прохладненской земли, заслуживших  Георгиевский Крест I-й степени. 20 казаков из станиц Прохладная, Солдатская,  Екатериноградская и Приближная и доброволец, всадник кабардинского конного полка  из селения Тамбиево (ныне с.Алтуд Прохладненского муниципального района)  удостоились этой чести на стыке 19 и 20 столетий. Их имена вписаны в историю  нашей земли, а теперь появятся на мемориальном камне в городском Сквере  Памяти.
.
.
— Открытие памятника георгиевским кавалерам в Сквере Памяти, где традиционно проводятся общегородские мероприятия, решено приурочить ко Дню Великой Победы, — уточнил и.о. главы местной администрации городского округа Прохладный Евгений Крецкий.
.
.
.
.
Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

2 Responses to Мемориал в память казаков — полных георгиевских кавалеров откроют 9 мая в Прохладном районе Кабардино-Балкарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *