В Петербурге хотят построить 168-метровую колокольню Смольного собора

by on 27.04.2013 » Add the second comment.

27.04.2013

В центре города  хотят построить 168-метровую колокольню Смольного собора, спроектированную Растрелли еще в XVIII веке. Она может стать самой высокой в Европе.

Инициаторами выступили Русский клуб православных меценатов и группа строительных компаний «Арсенал-Недвижимость». Они готовы на свои средства и своими же силами возвести знаменитую  колокольню.

– Обеими руками голосую за этот проект, – заявил Игорь Матвеев, глава общественной группы «Духовное наследие». – На мой взгляд, она может стать культуросозидательным символом нашего прекрасного города.

Известно, что императрица Елизавета Петровна пожелала завершить свои дни в монастыре. Проектировать его поручили Бартоломео Растрелли. В качестве доминанты была запланирована 140-метровая колокольня над въездными воротами. Затем высоту увеличили до 167 метров. Тогда, из-за начавшейся войны с Пруссией, императрица Елизавета II не смогла найти деньги, чтобы закончить этот проект и построить колокольню. Под колокольню построили только фундамент. Ансамбль Смольного монастыря оказался незаконченным.

Сейчас строительство колокольни запрещено высотным регламентом и другими законами, однако, Русский клуб православных меценатов и группа строительных компаний «Арсенал-Недвижимость» готовы на свои средства и своими силами возвести знаменитую колокольню. Она может стать самой высокой церковью в России и новой доминантой Санкт-Петербурга, отражающей историческое свойство города – когда-то высочайшими зданиями были храмы, а не бизнес-центры, информирует «Деловой Петербург».

25 апреля 2013 года в пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» (Садовая улица, 38) состоялась пресс-конференция, на которой прошла презентация проекта.

– А как вы планируете обойти высотный регламент? – интересуемся у культуролога. – Конечно же, мы не собираемся строить здание  ночью. К тому же, мне кажется, наши законы все же написаны для людей, и если возникает необходимость, в них нужно вносить изменения.

«Мы рассчитываем, что петербуржцы поддержат нашу идею», — сказал Игорь Матвеев,  глава общественной группы «Русское наследие».

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to В Петербурге хотят построить 168-метровую колокольню Смольного собора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *