30 января — день памяти Великих князей Николая Михайловича, Дмитрия Константиновича, Павла Александровича и Георгия Михайловича, расстрелянных большевиками

by on 29.01.2017 » Add the first comment.

Сегодня мы вспоминаем Великих князей Николая Михайловича, Дмитрия Константиновича, Павла Александровича и Георгия Михайловича, расстрелянных большевиками.

Точная дата их расстрела неизвестна, согласно наиболее распространенной версии, расстрел произошел в ночь на 30 января 1919 года.

 

Великий князь Николай Михайлович родился 14 апреля 1859 г., старший сын Великого князя Михаила Николаевича, генерал-адъютант, генерал от инфантерии, историк, директор Русского музея (Александра III) в Петербурге. С января 1910 г. возглавлял Русское историческое общество. В 1915 г. по решению Совета Московского университета получил степень доктора русской истории honoris causa (за заслуги). Признал власть Временного правительства. После Октябрьской революции выслан в Вологду; 1 июля 1918 был арестован, перевезен в Петроград и содержался в Доме предварительного заключения. Расстрелян в 1919 г. во время «красного террора» в ответ на убийство в Германии Р. Люксембург и К.Либкнехта..

Великий князь Дмитрий Константинович родился 1 июня 1860 г., третий сын великого князя Константина Николаевича, внук Николая I. Шеф 16-го гренадерского Мингрельского своего имени полка, флигель-адъютант Его Императорского Величества. На службе состоял в лейб-гвардии конном полку до 1893, когда, в чине полковника, назначен командующим лейб-гвардии конно-гренадерским полком. Сначала его готовили к военно-морской карьере, но он страстно любил лошадей и в конечном итоге перешел служить в кавалерию. Своими успехами русское конезаводство в начале XX века в немалой степени обязано великому князю. Под Полтавой он имел собственный конный завод, где разводил рысаков, высоко ценившихся в русской армии. Великий князь не смог принять участия в войне с Германией из-за близорукости, к 1914 году перешедшей в почти полную слепоту. Дмитрий Константинович занимался подготовкой кавалерии в тылу. По декрету от 26 марта 1918 года Дмитрий Константинович был выслан в Вологду, а затем перевели под арест в Петроград. Был расстрелян в 1919 г. вместе с другими Романовыми. В последние минуты Дмитрий Константинович истово молился, повторяя: «Прости им Господи, не ведают, что творят…». Великий князь был канонизирован Русской Православной церковью заграницей в сонме Новомучеников российских 1 ноября 1981 г.

Великий князь Павел Александрович родился 21 сентября 1860 г., шестой сын императора Александра II; генерал-адъютант, генерал от кавалерии. Великий князь Павел Александрович был очень верующим и церковным человеком. Состоял в Свято-Князь-Владимирском братстве. Часто посещал богослужения в братском храме в Бад-Киссингене (Германия). Был арестован в августе 1918 года и водворён в тюрьму в Петрограде. Расстрелян в Петропавловской крепости в 1919 г.

.

Великий князь Георгий Михайлович родился 11 августа 1863 г., третий сын великого князя Михаила Николаевича, внук Николая I. Служил в лейб-гвардии Конно-артиллерийской бригаде, Лейб-гвардии Уланском полку. Из-за больной ноги оставил службу в кавалерии. В 1895 г. назначен Августейшим управляющим Русского музея Императора Александра III в Петербурге, служил в этой должности безвозмездно в течение двадцати двух лет, имея право личного доклада государю императору Николаю II. Принимал участие в создании музейной коллекции живописи и скульптуры. Известен как выдающийся нумизмат, автор нескольких трудов по нумизматике (коллекцию монет передал в дар Русскому музею императора Александра III). С 5 декабря 1898 г. — почетный член Российской академии наук. Был также почётным членом берлинского православного Свято-Князь-Владимирского братства. Во время Первой мировой войны состоял при ставке верховного главнокомандующего Николая II. Генерал-адъютант. Основной его задачей были постоянные поездки по фронтам с последующим составлением донесений об общем положении. В 1915-1916 годах с особой миссией ездил в Японию. В 1919 г. расстрелян большевиками в Петропавловской крепости в Петрограде.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *