В Санкт-Петербурге демонтировали памятную доску адмиралу Колчаку

by on 05.07.2017 » Add the first comment.

В Санкт-Петербурге по решению суда была демонтирована памятная доска адмиралу Александру Колчаку, которая полгода провисела в Петроградском районе города.

Доску демонтировал Музей городской скульптуры в соответствии с распоряжением комитета по культуре Санкт-Петербурга. Таким образом, было выполнено предписание Смольнинского районного суда.

«В администрации нам пояснили, что после решения городского суда в течение 30 дней доску обязаны демонтировать. Вот ее и сняли. Мы узнали об этом, когда дозвонились до администрации. Доску, скорее всего, поместят в Музей городской скульптуры», — сообщил координатор движения «Белое дело» Олег Шевцов.

На карте России существует остров Колчака. Видимо, пока существует…

По словам Шевцова, сейчас он готовит документы в президиум горсуда на предмет обжалования принятого решения: «После президиума городского суда, мы пойдем выше — это Конституционный суд. Будем законными методами добиваться монтажа этой доски».

Мемориальная доска в честь одного из лидеров белого движения, участника Первой мировой войны, полярного исследователя Александра Колчака была установлена в ноябре 2016 года по инициативе организации «Белое дело». Ее установили на доме на улице Большая Зеленина, где адмирал жил в 1906–1912 годах. На табличке Колчак был охарактеризован как «выдающийся русский офицер, ученый и исследователь». Постановление подписал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Против установки таблички выступили левые организации, а также движение Сергея Кургиняна «Суть времени». Мемориальную доску обливали краской, а рядом с ней появлялась надпись: «Колчак — убийца».

24 января Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал согласованную с городскими властями установку мемориальной доски незаконной и постановил ее не только демонтировать, но и не устанавливать впредь. Объяснялось это тем, что в 1920 году Колчак был расстрелян по приговору суда, а Забайкальский военный суд в 1999 году отказал в реабилитации адмирала, поскольку не была опровергнута его причастность к военным преступлениям.

Решение суда было обжаловано в высшей инстанции комитетом по культуре, который указал, что имя Колчака уже увековечено в нескольких городах России. Однако Санкт-Петербургский городской суд 25 апреля подтвердил постановление Смольнинского райсуда.

Не исключено, что после этого решения наступление на доски и памятники в честь адмирала Колчака могут начать и в других городах страны. Впрочем, нет сомнений, что те, кому он дорог, постараются добиться отмены судебного решения.

3 октября прошлого года в Санкт-Петербурге была демонтирована памятная доска генералу армии Российской империи, а впоследствии финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму. Это объяснялось постоянными нападениями вандалов: за несколько месяцев табличку и обливали краской, и рубили топором. В результате мемориальную доску перенесли в Музей Первой мировой войны в Царском Селе.

Источник

.

 

Смотрите также:

Рабоче-крестьянская белая армия: о чём молчат школьные учебники

Допрос и расстрел адмирала Колчака

Золото Колчака

Незримая звезда адмирала Колчака

7 февраля — день памяти адмирала Александра Васильевича Колчака

Ошибка адмирала Колчака

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *