В праздник Вознесения Господня в Сретенском монастыре столицы совершено великое освящение собора в честь новомучеников и исповедников, пострадавших за веру от большевиков

by on 26.05.2017 » Add the first comment.

После освящения храма патриарх с духовенством проследовал крестным ходом в расположенный поблизости древний собор обители, где хранятся мощи бывшего настоятелем Сретенского монастыря в 1920-е годы священномученика Илариона (Троицкого).

Затем ковчег с мощами перенесли в освященный собор и установили на камнях, которые были привезены с Соловков, где священномученик был в заключении в 1924-1929 годы. Одним из тех, кто нес ковчег на плечах, был наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов).

Снаружи храма собрались сотни верующих, которые следят за богослужением на установленном там большом экране. Некоторые держат в руках фотографии священников, погибших за веру.

Высота храма — 61 метр. В его строительстве применены самые современные технологии. Для обеспечения микроклимата оборудована система вентиляции и кондиционирования воздуха. Управление светом, отоплением, системами аудио- и видеотрансляции обеспечивается с помощью цифрового оборудования.

Собор облицован каменной резьбой из белого владимирского известняка. Из подобного камня сооружены древние белокаменные соборы Москвы, Владимира, Суздаля.

На двух этажах в стилобатной части разместятся просветительский и молодежный центры. При храме будут созданы два музея — новомучеников и Туринской плащаницы.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *