14 мая состоялось открытие выставки Лилии Ратнер «Дорогой великой скорби»

by on 15.05.2017 » Add the first comment.

В воскресенье, 14 мая, в Москве, в храме свв. бесср. Космы и Дамиана в Шубине (в конференц-зале) состоялось открытие выставки работ Лилии Ратнер «Дорогой великой скорби», приуроченное ко дню ее рождения.

Лилия Николаевна Ратнер родилась 12 мая 1929 г. в Москве, где и прожила всю свою жизнь. Окончила Московский полиграфический институт, факультет художественного оформления книг и журналов. Иллюстрировала множество книг для детей и взрослых. С 1961 г. член Союза художников.

Участник многих международных выставок: ее монументальные панно экспонировались на выставках в Монреале (Канада), в Осаке (Япония), Нью-Дели (Индия), графические работы представлялись на выставках в Германии, Польше, Чехословакии (на биеннале графики в Брно).

Работы Лилии Ратнер многократно экспонировались и в России. Она была участником выставки авангардистов на Б. Коммунистической (1962 г.), а также знаменитой выставки в Манеже в 1963 г., разгромленной Н.С. Хрущевым, за что была исключена из Союза художников (после отставки Хрущева восстановлена).

В конце 1990-х гг. начала работать над графической серией «Пророки». В 2000 г. графический цикл «Пророки» был представлен во Франции на выставке «Единство в сердце».

В 2008 г. закончила работу над новой серией «Народ Библии в Освенциме».

В 2016 г. Лилией Ратнер был создан новый цикл — «Дорогой великой скорби», посвященный памяти жертв ГУЛАГа и новомучеников.

5 декабря 2016 г. Лилия Николаевна закончила свой земной путь.

Лилия Николаевна Ратнер

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *