Русский академический фонд выступил в защиту памяти А.В.Колчака

by on 03.05.2017 » Add the first comment.

Русский академический фонд, председателем которого является двоюродный племянник Президента России Роман Путин, обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой взять на личный контроль ситуацию с установкой памятника Александру Колчаку в Омске, а также мемориальной доски в Санкт-Петербурге. Общественники выразили надежду, что эти объекты все же появятся в год столетия  Февральской и Октябрьской революций. 

В обращении федерального фонда, в частности, говорится, что в Омске памятник Александру Колчаку должны были установить в 2016 году в рамках подготовки к 300-летию города, однако этого сделано не было. Впервые о необходимости установки памятника адмиралу в городе Омске заговорили еще в 2012 году, в 2013 году был изготовлен сам памятник. Тем не менее, все попытки его установки остались безуспешными.
Неудачей закончилась и попытка установить мемориальную доску адмиралу на фасаде дома в Санкт-Петербурге, где в свое время жил Колчак. В январе 2017 года Смольнинский райсуд города удовлетворил административный иск нескольких местных жителей о признании незаконным постановления правительства Петербурга об установке мемориальной доски и обязал комитет по культуре Смольного демонтировать установленный знак на фасаде дома № 3 по улице Большая Зеленина.
.
 .
Общественники отмечают, что ситуация с увековечиванием личности Колчака искусственно политизирована.
 .
«Противники установки мемориальных досок и памятников, как правило, принадлежат к определенным политическим силам, зачастую являются людьми партийными, а их позиция основывается исключительно на решениях Забайкальского суда 1999 года и оставившего его в силе решении Верховного суда России об отказе в посмертной реабилитации Александра Васильевича Колчака», — говорится в обращении.
 .
В Русском академическом фонде также добавляют, что установка мемориальной доски или памятника не является формой реабилитации того или иного деятеля.
 .
«Очевидно, что уважение к ярким представителям «Белого движения» должно поспособствовать вопросу примирения, укрепления общественного и гражданского согласия в современной России, а в вопросах сохранения истории и культуры нельзя идти на поводу каких-то отдельных политических сил или деятелей, в угоду их личных убеждений и интересов устанавливать или демонтировать мемориальные доски и памятники», — заявляют авторы обращения.
 .
На сегодняшний день в городах России Александру Колчаку установлено пять мемориальных досок, а также памятник в Иркутске.
 .
Отметим, разговоры о необходимости установки памятника адмиралу в городе Омске начались еще в 2012 году. В 2013 году даже был изготовлен сам памятник, но он так и не был установлен. В 2016 году его хотел установить бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев. Тогда же о необходимости памятника именно в Омске заявляли Владимир Мединский, а также сенатор Елена Мизулина. Тем не менее, все попытки установки остались безуспешными.
 .
Против памятника, в свою очередь, высказывалась КПРФ. В частности, член фракции Иван Ивченко называл споры о памятнике борьбой на идеологическом уровне, заявляя, что власти сейчас стараются обелить белых, однако в Омской области до сих пор помнят зверства колчаковцев.
.
Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *