В Ростове дом Врангеля выставили на продажу на Avito

by on 01.03.2017 » Add the first comment.

На сайте Avito выставили на продажу дом Врангеля, который имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Цена дома — 30 миллионов рублей.

«Продам объект культурного наследия регионального значения “Дом барона Н. Г. Врангеля: одноэтажный особняк”. С возможностью разборки здания и его элементов», — гласит текст объявления. Продавец — некто Николай. Журналисту donnews.ru комментировать ситуацию он отказался, сказав: «Дом продаётся. Хотите — купите и потом обсуждайте».

Напомним, что дом Врангеля был построен в 1885 году по проекту архитектора Николая Дорошенко. Некогда здание находилось в собственности Ростовской епархии. Церковь получила этот дом от ростовских властей в 2006 году с обещанием финансово помочь в реконструкции.

Несколько лет назад за 9 млн рублей его приобрело ООО «Управление механизации», входящее в ОАО «Комстрой», принадлежащее Николаю Майдибору. Сделка была оформлена следующим образом: бизнесмен взял на себя реконструкцию домика Врангеля, в том числе все культурные обременения, а деньги перечислил на реконструкцию кафедрального собора.

В разные периоды сообщалось, что дом вот-вот начнут реконструировать. В 2013 году Николай Майдибор сообщал, что после ремонта в доме разместится молодёжный клуб, но «не ночное увеселительное заведение с музыкой, а центр развития молодёжи и детей».

Александр Савеленко. «За домом Врангеля» холст, масло. 2011 г.

В 2015 году же сообщалось, что восстановление дома завершится в 2016 году. Реставрацией должен был заняться инвестор, а городские власти намеревались арендовать здание под музей, где расположилась бы экспозиция, посвящённая лидеру Белого движения Петру Врангелю.

Как сообщил donnews.ru Николай Майдибор, к дому Врангеля ни он, ни ОАО «Комстрой» никакого отношения больше не имеют — около года назад объект был продан. Кто выставил дом на продажу, бывший собственник не в курсе.

Алина Ключко
.
Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *