В подмосковном храме выбросили надгробие с могилы отца Суворова и установленные по указанию фельдмаршала кресты

by on 04.02.2017 » Add the first comment.

Инцидент произошел в храме Рождества Пресвятой Богородицы в подмосковном селе Рождествено, прихожанином которого являлся похороненный там же отец полководца Александра Суворова.

При реставрации храма специалисты отыскали могилу генерала Василия Суворова, восстановили фамильный склеп, вернули на него белокаменное надгробие XVIII века, которое валялось на улице. На храме восстановили подлинные кресты, установленные по указанию А.Суворова. Их обнаружили на прилегающем к храму кладбище, рассказал директор Патриаршего архитектурно-реставрационного центра, член научно-методического совета при Минкультуры РФ Сергей Демидов на встрече представителей отделов культуры и древлехранителей епархий.

«Два чувства дивно близки нам, / В них обретает сердце пищу: / Любовь к родному пепелищу, / Любовь к отеческим гробам». А. С. Пушкин

«Не так давно я побывал в Рождествено. Надгробие отца полководца снова выкинуто на улицу, на храме установлены «типовые» софринские (с церковно-производственного предприятия «Софрино») кресты, а подлинные «суворовские» утрачены. Их попросту выбросили», — заявил С.Демидов, которого цитирует сайт Патриаршего совета по культуре.

Было…

… и стало

Он также раскритиковал практику настоятелей, когда символику цветов церковных облачений переносят на храмовые фасады при их покраске, и в результате «мы видим храмы с темно-синими крышами, совершенно не присущими традиционной русской храмовой архитектуре, синие и зеленые стены».

Большой проблемой, на его взгляд, является утрата деталей внешнего храмового убранства, когда, например, была утрачена черепичная крыша храма Воскресения Христова в городе Балахне Нижегородской области: там подлинную зеленую черепицу XVII века заменили на медное покрытие. Подобный случай произошел в храме Сергия Радонежского в подмосковном селе Комягино.

С.Демидов рассказал и о случае в храме XVIII века в Нижегородской области, где по усмотрению настоятеля историческое паникадило — ровесник собора — было заменено на типовое многоярусное, в городе Нерехта Костромской области при реставрации церковной палатки настоятель сдал в металлолом ставни XVIII века, а в одном городе отпилили у иконы XIII века «лишние» сантиметры, потому что она не помещалась в киот из-за ошибки при обмерах.

«Духовные скрепы» — это не только то, что объединяет русских между собой, не только некие надсистемные свойства, обеспечивающие специфику нашего развития. Это также то, что отличает нас от других

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *