В Дании скончался старший в роду Романовых князь Димитрий Романович

by on 02.01.2017 » Add the first comment.

4414305Князь императорской крови Димитрий Романович родился 17 мая 1926 года в Антибе (Франция), где его родители находились в эмиграции. Историк и писатель, он был праправнуком по прямой линии императора Николая I.

Его отец Роман Петрович — троюродный брат и крестник последнего российского императора Николая II, мать Прасковья Дмитриевна была дочерью графа Дмитрия Шереметева.

Димитрий Романович жил в последние годы Дании, где он возглавлял благотворительный фонд семьи Романовых, помогая российским больницам и детским домам.

934

Любовь к России

Княгиня Романова отметила, что все последние годы мысли и дела скончавшегося князя «были связаны с Россией».

«Любовь к русскому языку, российской культуре ему завещали родители», — рассказала она, напомнив, что в 2015 году Димитрий Романович посетил Крым, откуда его родные были вынуждены отправиться в эмиграцию в годы гражданской войны.

«В его доме как реликвия хранилась бутылка с русской землей, которую старшие поколения семьи увезли из Крыма, — сказала княгиня. — Он радовался возвращению Крыма в состав России».

Она напомнила, что в минувшие годы старший в роду Романовых совершил ряд поездок в Россию, связанных со 100-летием Первой мировой войны. Димитрий Романович был убежден, что героизм русских солдат в двух самых больших войнах не должен быть предан забвению. «Русские солдаты спасли Европу и в 1914 году, и в последнюю войну, — подчеркивал он. — Без России не справились бы!».

1485073024

Воля семьи

В 1998 году князь сопровождал из Екатеринбурга в Санкт-Петербург для захоронения в соборе Петропавловской крепости останки царя Николая II, императрицы Александры Федоровна и их дочерей Ольги, Татьяны, Анастасии.

В 2006 он доставил в северную столицу из Копенгагена прах императрицы Марии Федоровны, матери последнего царя.

Когда под Екатеринбургом в 2007 году, напомнила княгиня, были найдены останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии, старший в роду Романовых высказался за их захоронение в Соборе Петропавловской крепости рядом с родителями и сестрами.

В 2013 году Димитрий Романович и его брат Николай Романович обратились с просьбой к руководству России перенести в Москву из Канн прах первого верховного главнокомандующего русской армией великого князя Николая Николаевича. Желание семьи было исполнено весной 2015  года после договоренностей между российскими и французскими властями.

В октябре 2016 года князь в последний раз приехал в Москву, где ему был вручен орден Александра Невского за заслуги в распространении за рубежом знаний об историческом и культурном наследии России.

«Из поездки в Москву осенью минувшего года Димитрий Романович вернулся с убеждением, что с окончательным завершением новых исследований воля семьи будет исполнена, — отметила княгиня Романова. — В этой надежде его укрепили встречи в правительстве России, беседа с патриархом Московским и всея Руси Кириллом».

Источник

Смотрите также:

«Екатеринбургские останки» могут спровоцировать раскол в Церкви

Настоятель Петропавловского собора Санкт-Петербурга архимандрит Александр (Федоров): Православный народ тонко чувствует фальшь…

Ольга Куликовская-Романова: «Поспешное и насильственное признание лже-царских останков святыми мощами может обернуться церковным расколом»

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *