Патриарх Кирилл критикует монахов за страсть к «ювелирным побрякушкам»

by on 22.09.2016 » Add the first comment.


05-04-01-1Патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал игуменов и игумений за стремление к роскоши и комфорту.

«Я был инициатором того, чтобы каждый игумен и игумения получили жезл (символ духовной власти). Но мне в голову не могло прийти, что игумены и игумении эти жезлы превратят в патриаршие, богато украсят, крест сверху поставят. Я не благословлял такие жезлы. У вас должен быть простой игуменский жезл, без всяких украшений, ювелирных побрякушек и без креста наверху, потому что это символ архиерейского служения», — сказал патриарх в четверг на встрече с руководителями монастырей Русской церкви в храме Христа Спасителя.

«Поэтому, когда вы сейчас приедете к себе домой, первое, что сделайте, это закажите простые деревянные посохи наподобие того, который был в руках святителя Петра, митрополита Московского», — отметил он.

Как подчеркнул патриарх, духовная власть опирается на духовный авторитет. «Нет духовного авторитета у игумена или игумении — нет и власти», — сказал он.

8436903

По словам предстоятеля, настоятелям и наместникам монастырей следует больше думать об аскетическом подвиге, а не о комфортных бытовых условиях.

«Я не могу представить себе, чтобы образ жизни древних отцов и матерей, которые создавали обители, радикально отличался от образа жизни простых монахов и монахинь. Это очень ясно нужно всем понять. А если нет понимания, не нужно становиться игуменом и игуменией», — считает он.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *