Следователь изучит обстоятельства обнаружения останков Романовых

by on 16.07.2016 » Add the first comment.

V7bDy0dtFgwСледователь центрального аппарата СК России прибыл в Екатеринбург, чтобы опросить участников раскопок на месте обнаружения останков царской семьи Романовы в 1990-х годах.

Об этом сообщил 14 июля на пресс-конференции в уральском региональном центре ТАСС протоиерей, старший священник екатеринбургского Храма-на-Крови отец Максим.

По словам священнослужителя, следователь занимается сбором информации. В частности, опрашивает тех, кто участвовал в раскопках места захоронения в 1990-х и 2000-х годах. Возможно, допустил протоиерей, будет задан и вопрос о том, почему раскопки велись с нарушениями.

Николай II, Александра Федоровна, их дети, а так же доктор Боткин и три человека прислуги были убиты в Екатеринбурге, в «Доме особого назначения» — особняке Ипатьева (в 2003 году на этом месте был построен Храм-на-Крови), в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

11745965_419075724968856_641189054720190128_n

Много позже — летом 1979 года — группа Авдонина и Рябова, используя старые карты и архивные материалы, обнаружила под Свердловском место захоронения девяти человек. Было установлено, что это члены семьи и приближенные последнего императора. Останки, однако, закопали обратно. В 1991 году на том же самом месте уже с привлечением прокуратуры были проведены новые раскопки. Экспертиза подтвердила принадлежность останков семье Николая II и лицам его окружения. В июне 2007 года поиски на Старой Коптяковской дороге были продолжены. Тогда были найдены фрагменты тел царевича Алексея и княжны Марии.

0f6dcdaeb293b145da08e4994015c52c

Международный центр генетических и эпигенетических исследований Института общей генетики РАН проводили исследование: ученые сравнили останки Александра III и императора Николая II. РПЦ также попросила о проведении историко-архивной экспертизы по обстоятельствам гибели царской семьи.

Источник

Смотрите также:

Вопрос о подлинности «екатеринбургских останков» будет решать Церковь

23 ноября 1924 г. при невыясненных обстоятельствах в Сальбри (Франция) умер следователь Николай Алексеевич Соколов, расследовавший убийство Царской Семьи

«Пока не возродится Россия, могилу мою не ищите»…

«Екатеринбургские останки» могут спровоцировать раскол в Церкви

Настоятель Петропавловского собора Санкт-Петербурга архимандрит Александр (Федоров): Православный народ тонко чувствует фальшь…

Ольга Куликовская-Романова: «Поспешное и насильственное признание лже-царских останков святыми мощами может обернуться церковным расколом»

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *