СМИ сообщили об отставке Павла Астахова

by on 30.06.2016 » Add the first comment.

Astahov-v-bolnitse-600x400Уполномоченный по правам детей Павел Астахов написал заявление об отставке, сообщает РБК со ссылкой на три источника.

Детский омбудсмен Павел Астахов в ближайшее время покинет свой пост, утверждает близкий к думскому руководству источник РБК и подтверждают два близких к Кремлю собеседника. По словам одного из них, Астахов написал заявление об отставке.

О заявлении Астахова в своем Facebook также сообщила журналист Life.ru Анастасия Кашеварова. Она утверждает, что, по данным источников в администрации президента России, Павел Астахов написал заявление об увольнении после того, как у него был обнаружен конфликт интересов в связи с деятельностью фирмы сына. Она также отметила, что вопрос, заданный Астаховым выжившим на озере в Карелии детям, не повлиял на данное решение.

Сын уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова Антон прокомментировал «Газете.Ru» сообщение о возможной отставке омбудсмена.

«Если честно, прокомментировать особо не могу, поскольку сам не в Москве. Со мной уж явно ничего не связано, это глупость несусветная. А Павла Алексеевича надо самого спрашивать. Если были какие-то вещи со мной связаны, то я бы первый узнал», — сказал Антон Астахов.

Источник, близкий к Кремлю, рассказал РБК, что к Астахову в последнее время возникло много претензий. Речь идет и о его общении с пострадавшими детьми, и о его заявлениях по поводу «сморщенных» женщин». «Петиция с требованием отставки набрала более 150 тыс. подписей», — заметил собеседник РБК.

«Мы эту информацию не подтверждаем, — прокомментировал  советник по информационной политике уполномоченного по правам ребенка Ренат Абдеев. — Сейчас Павел Астахов находится на мероприятии в МИДе вместе с президентом».

30.01.15_Astaxov

Пока никаких указов об Астахове не было, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что не видел заявления уполномоченного об отставке.

Источники «Газеты.Ru», близкие к Кремлю, подтвердили, что Астахов уже написал заявление об увольнении по собственному желанию. Один из источников связал отставку с недавними громкими скандалами вокруг заявлений Астахова. Финальное решение об увольнении будет принимать президент Владимир Путин. «Это обсуждается с утра в четверг. В ближайшее время ждут указ президента. В Кремле обсуждается список из пяти возможных кандидатур на место детского омбудсмена», — рассказал собеседник издания.

В Интернете продолжается сбор подписей под петицией за отставку Павла Астахова из-за его фразы «Ну что, как поплавали?», сказанной в разговоре с выжившими на Сямозере в Карелии детьми. Под требованием подписались больше 100 тысяч человек. В то же время начался сбор подписей против отставки уполномоченного по правам человека. Сам Астахов после публикации петиции заявил, что продолжит свою работу.

Ранее, в 2015 году, комментируя свадьбу начальника чеченского РОВД и 17-летней девушки, Павел Астахов говорил: «Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50». Позднее он извинялся за слова про «сморщенных» женщинах.


Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *