Русская православная церковь озвучила официальную позицию по поводу Всеправославного Собора

by on 13.06.2016 » Add the first comment.

topМитрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) озвучил официальную позицию РПЦ по поводу Всеправославного Собора.

Русская православная церковь не поедет на собор при отсутствии других церквей и просит перенести сроки проведения Всеправославного Собора.

Как сообщалось ранее, Всеправославный Собор не созывался более тысячи лет, его проведение готовилось более полувека. Собор должен был пройти на Крите во второй половине июня. Но его проведение оказалось под вопросом после того, как от участия в нем отказались Болгарская, Антиохийская, Сербская и Грузинская церкви.

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви о ситуации, возникшей в связи с отказом ряда Поместных Православных Церквей от участия в Святом и Великом Соборе Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда считает, что не стоит драматизировать сложившуюся вокруг переноса Всеправославного собора и назвал ее «рабочей».

«В ситуации, когда много веков не собирались соборы такого уровня, может быть это требует и большего времени. Я поэтому не склонен как-то драматизировать то, что происходит сейчас и видеть в этом какую-то катастрофу. Мы считаем, что это рабочая ситуация, но она должна быть доведена до конца», — отметил Легойда.

По его словам, если Собор все-таки не будет перенесен, то «Всеправославным его невозможно будет назвать», а легитимность решений, принятых на таком соборе, будет вызывать вопросы, так как «очевидно, что консенсуса не будет, поскольку пять церквей не готовы в этом участвовать». Однако Легойда считает, что «предложение, которое сделало русская церковь, абсолютно реалистично».

«Нужно просто перенести собор, провести соответствующую подготовку, снять существующие вопросы и в новые сроки провести Всеправославный собор», — сказал он, предложив дождаться «ответа на предложение РПЦ».

Источник

Смотрите также:

О грядущем VIII вселенском соборе

На правде стой. Из наставлений преподобного старца Кукши Одесского

Пророчества преподобного Серафима Вырицкого

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *