В Петербурге с фасада исторического здания кувалдой была сбита скульптура Мефистофеля

by on 27.08.2015 » Add more comments.

В Санкт-Петербурге с фасада исторического здания сбили фигуру Мефистофеля, сообщил в фейсбуке историк Дмитрий Браткин. Фигура украшала фасад доходного дома Лишневского на Лахтинской улице.

«В 15-00 26 августа немногие свидетели с изумлением и ужасом увидели, как с крыши над тимпаном фронтона свесился рабочий с кувалдой. Этой кувалдой он начал колотить по знаменитой скульптуре Мефистофеля, украшавшей фронтон с момента постройки дома — 1910-го года. Еще несколько мгновений — и массивная скульптура была отколота — и с грохотом рухнула на землю».

Как рассказал Кобринский, пока свидетели произошедшего звонили в полицию, появились рабочие, подъехала «Газель», в которую собрали куски развалившейся скульптуры. Причем подошедший полицейский не мешал рабочим вывозить обломки статуи.

По словам депутата, он подал заявление в полицию по факту уничтожения или повреждения объектов культурного наследия.


«Этот дом входил чуть ли не во все путеводители по Санкт-Петербургу — и уж обязательно — в справочники по Петроградской стороне. Его так и называли — «Дом с Мефистофелем», — пишет в своем блоге Кобринский.

Историческое здание расположено по адресу улица Лахтинская, дом 24. Оно было построено в 1910-1911 годах. В центральной части находится ризалит, завершенный фронтоном. Фронтон украшен лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. Дом находится под охраной КГИОП в качестве вновь выявленного объекта культурного наследия.

Санкт-Петербургская епархия заявила, что не имеет отношения к демонтажу скульптуры Мефистофеля с фасада здания на Петроградской стороне.

«Вызывает очень большое сожаление тот факт, что происходящие в городе события, связанные с актами вандализма или незаконных действий со стороны неизвестной группы лиц, на уровне СМИ и блогосферы настойчиво и непонятно по какому принципу связывают с храмом, который находится напротив этого здания. Санкт-Петербургская епархия ни в коей мере не поддерживала и не поддерживает акты вандализма по отношению к памятникам архитектуры и произведениям искусства», — заявили в четверг «Интерфаксу» в пресс-службе епархии.

При этом епархия поддерживает расследование факта демонтажа скульптуры.

«Насколько я понимаю, никаких фактических доказательств у тех, кто заявляет о причастности Церкви к происшествию, нет. Большая просьба: прежде чем выстраивать версии, дождаться результатов этого расследования. Нужно обратить внимание на людей, которые непосредственно проводили эти работы», — сказал представитель епархии.

.

«Казаки Петербурга» взяли на себя ответственность за разрушение Мефистофеля

Организация «Казаки Петербурга» прислала письмо в редакцию «Фонтанки», в котором взяла на себя ответственность за уничтожение фигуры Мефистофеля на памятнике «Дом с дьяволом» на Лахтинской улице.

Приводим их письмо с сохранением авторской орфографии и пунктуации:

«Дьявола с дома на петроградке сбили мы, потому что на то имелось несколько причин – главная из них та, что он стал достапремечательностью, спецально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус – напротив церкви висит фигура дьявола, которая не даёт установить крест. и вс таком духе. Нас возмущало то, что эта ужасная легенда, дикая история, фактически стала завлекалкой, приманкой туристов, стала гордостью, получается открытое поклонение сатане.

священников церкви просим не винить, они тут не причём, и в сговоре с нами не состояли. Отец Константин никогда бы не осмелился. Поэтому, осмелились мы. И ещё есть несколько подобных грязных легенд и достопримечательностей в городе, которые я призываю других наших сочуствующих – присоединиться и всему этому положить конец.

И не надо считать, что мы разрушили чуть ли не эрмитаж, или покусились на какой-то памятнику мировой величины. Наши казаки, готовы охранять эрмитаж бесплатно, когда теперь убирают от туда полицию. Но – эрмитаж, потому что это настоящая культура, наша гордость. А подобный мусор, из которого раздули, что мы чуть ли не ИГИЛ – это надо один раз убрать и житть настоящей культурой, которая теперь не будет заслоняться».

Письмо подписано «Денис Горчин, казак, бывший глава организации «Казаки Санкт-Петербурга»».

Отметим, что «Казаки Санкт-Петербурга» – это группа людей, которые два последних года периодически проводят в Петербурге акции явно криминального характера.

В частности, они разбивали стекло музея Набокова, на усадьбе писателя рисовали слово «педофил», пытались сорвать лекцию главы Эрмитажа Михаила Пиотровского, который разрешил провокационную выставку братьев Чепмен, нанесли оскорбительные надписи на фасад пространства «Ткачи», принимавшего выставку Марата Гельмана Icons, сорвали премьеру Леонида Мозгового «Лолита» и якобы избили промоутера этого спектакля Артема Суслова.

Однако фамилии, которыми подписываются эти «Казаки», вымышленные, и реальные петербургские казаки в своих реестрах подобных персонажей не обнаруживают и каждый раз заявляют, что не имеют к ним отношения. Петербургская полиция, которая расследовала, в частности, нападение на музей Набокова, о своих успехах ничего не сообщала. Городские власти после всех этих инцидентов заявляли о готовности защитить культуру Петербурга от таких посягательств, однако авторы акций так и не были найдены.

Атаман Cанкт-Петербургского городского казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков заявил, что организации «Казаки Санкт-Петербурга», взявшей на себя ответственность за уничтожение барельефа Мефистофеля, не существует, но провокаторов казаки найдут и накажут.

Химеры на фасаде собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари). На безбожном Западе на них никто не покушается…

.

Останки барельефа Мефистофеля нашли в мусорном баке

Полиция Санкт-Петербурга обнаружила обломки барельефа Мефистофеля в мешках. Об этом сообщает «Фонтанка». Сотрудники МВД вместе с водителем «Газели», на которой были вывезены мешки, обнаружили их в мусорном баке.

Шум, который наделала история с разбитым барельефом Дома Лишневскогона Лахтинской улице, привел водителя запечатленной на фотографии очевидцев  «Газели», вывезшего остатки дьявола, в полицию.

«Фонтанке» рассказали, что мужчина, добровольно пришедший в отдел, поведал: работал по договору с компанией «Стройсад» Андрея Григорьева. Днем 26-го августа его срочно вызвали на работу для уборки улицы у дома 24. Когда вместе с еще тремя коллегами он приехал к Дому с дьяволом, то увидел, что на тротуаре лежат обломки, как он посчитал, штукатурки. Их собрали в четыре мешка, которые выбросили в бак через 300-500 метров от дома.

Полиции, как выяснила «Фонтанка», на данный момент удалось опросить и самого главу «Стройсада» Григорьева. Но пока лишь по телефону, так как он находился в Ленобласти. Мужчина сообщил, что его компанию наняли для уборки улицы у указанного дома. Он вызвал рабочих, не зная, что конкретно нужно убирать. Бизнесмен уверял правоохранителей, что к «демонтажу» Мефистофеля ни он, ни его работники не имеют никакого отношения. И обещал утром 28 августа предоставить документы по договору на уборку у Дома с дьяволом, из которых можно будет узнать заказчика работ.

Замеченного на месте работ коллегу, как и водителя «Газели», полицейские тоже уже обнаружили. Однако он не сопровождал рабочих, как предположили очевидцы. По данным «Фонтанки», в отдел полиции днем 26-го поступило сообщение от граждан, но в нем сообщалось не о демонтаже части памятника, а о шуме при проведении ремонтных работ. Когда сотрудник прибыл на место, то никакого шума уже не было – обломки вывозили. Полицейский посчитал миссию выполненной и уехал. Видимо, его и запечатлела камера очевидца.

Теперь полицейскому грозит служебная проверка, так как дело приняло федеральный масштаб.

Действительно ли сотрудники «Стройсада» лишь вывозили обломки и какой мотив был у заказчика этих работ, в полиции пока однозначно сказать не могут. Пролить свет должны документы, которые представит владелец компании.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

2 Responses to В Петербурге с фасада исторического здания кувалдой была сбита скульптура Мефистофеля

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *