Международные эксперты призвали Россию и НАТО срочно принять меры, чтобы не допустить войны

by on 26.08.2015 » Add the first comment.

Совет Россия — НАТО должен срочно обсудить возможность принятия меморандума о взаимопонимании между НАТО и его партнерами и РФ для обеспечения взаимной безопасности, говорится в докладе под названием «Не допустить войны: как снизить риски военных инцидентов между Россией и НАТО?»

Доклад, опубликованный в среду, подготовлен специальной рабочей группой проекта «Строительство большой Европы: необходимые меры до 2030 года».

В документе утверждается, что в настоящее время «ситуация чревата потенциальными просчетами или случайными инцидентами, которые могут привести к ухудшению кризиса или даже прямой военной конфронтации» из-за ухудшения отношений между Россией и западными странами за последние полтора года в связи с ситуацией на Украине.

По мнению авторов документа, ситуацию усугубили учения, которые проводят у своих границ как Россия, так и страны НАТО. В качестве примера центр приводил учения России на Балтике и в Заполярье в марте 2015 года, а также маневры НАТО Allied Shield («Союзнический щит»), проходившие в Восточной Европе в июне 2015 года.

«Это привело к обострению давних опасений и разногласий по другим вопросам, таким как противоракетная оборона, расширение НАТО, режимы развертывания обычных вооруженных сил в Европе и нестратегических ядерных вооружений. Экономические отношения между Россией и другими странами Европы начинают рушиться из-за введения санкций. Многие эксперты, как в России, так и на Западе, уже открыто рассуждают о возможности новой холодной войны», — говорится в докладе.

«Одной из особенностей текущей ситуации стал рост числа инцидентов с участием вооруженных сил России и НАТО, а также между российскими войсками и вооруженными силами Швеции и Финляндии», — подчеркивают авторы доклада.

В докладе содержится призыв к скорейшему созыву Совета Россия-НАТО, который должен выработать соответствующее соглашение способствующее снижению напряженности и опасности возникновения вооруженного конфликта.

«Как представляется, требуется срочный созыв Совета Россия-НАТО для обсуждения перспектив заключения соглашения о взаимопонимании между НАТО и Российской Федерацией по правилам поведения, которые позволят обеспечить безопасность и взаимодействие в воздушном и морском пространстве», — отметили авторы доклада.

Коллаж Андрея Седых

Напомним, что военная активность в последнее время продолжает расти. Только за последнюю неделю сообщалось сразу о нескольких учениях с обеих сторон. Неделю назад страны НАТО начали в Европе учения воздушно-десантных войск, названные командованием сухопутных войск США в Европе самыми крупными за весь период после окончания эпохи холодной войны. Россия ответила стартом второго этапа «крупнейших в истории», по оценке американской прессы, военно-морских учений «Морское взаимодействие — 2015» с участием кораблей Военно-морских сил Китая.

В минувший понедельник в Латвии стартовали международные военные учения Simple Strike 2015, а Минобороны РФ до этого отчиталось о целой обойме учений в разных регионах страны и даже за ее рубежом — в Армении.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *