В Киеве расстреляли священника: версии и мнения

by on 29.07.2015 » Add the second comment.
В Киеве расстреляли священника: версии и мнения29 июля в Киеве после тяжелых огнестрельных ранений, не приходя в сознание скончался иерей Роман Николаев. Отец Роман отошел ко Господу на 41-ом году жизни.
.
Иерей Роман Николаев родился 7 февраля 1975 года.
С 2004 года – пономарь храма Космы и Дамиана.
С 2005 по 2010 учился в Киевской духовной семинарии. В 2009 г. рукоположен в сан диакона.
4 августа 2013 г. рукоположен в сан священника. 1 октября 2009 года командирован на служение в храм Космы и Дамиана.
Был назначен ответственным за строительство и настоятелем в строящийся храм святой Татианы на Оболони.
.
Нападение

Покушение на отца Романа было совершено в ночь с 25 на 26 июля. На улице Героев Сталинграда неизвестные застрелили настоятеля храма великомученицы Татианы на Оболони.

«Как сообщает милиция, двое неизвестных подстерегали отца Романа у его подъезда. Дождавшись священника, воры огнестрельным оружием, нанесли ему ранения в область головы. То есть, это был прицельный выстрел. Отца Романа при этом не ограбили. Злоумышленники оставили священника истекать кровью на лестнице в подъезде», –рассказывал о преступлении епископ Ирпенский Климент.

Как сообщают СМИ, нападавшие были в масках. Убегающих мужчин видели жители соседнего дома. Говорят, им было лет по тридцать, среднего телосложения, лица закрыты балаклавами. Священника на лестничной клетке нашла соседка, она вызвала милицию и скорую.

Иерей Роман Николаев находился в тяжелом состоянии в реанимации и скончался минувшим утром.

Версии следствия

По факту преступления правоохранительные органы начали уголовное производство. Версия об ограблении не подтвердилась, поскольку преступники не забрали с собой никаких вещей отца Романа.

“Следственным отделом Оболонского РУ расследуется уголовное производство за умышленное убийство. Преступникам грозит от 7 до 15 лет заключения”, — сообщили в ГУ МВД по Киевской области.

Правоохранители добавили, что проводятся мероприятия, направленные на розыск лиц, подозреваемых в совершении данного преступления.

rss_big_bae6Vep6

Мнения

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда назвал дерзким актом нападение на настоятеля киевского храма мученицы Татьяны иерея Романа Николаева.

«Никого не оставило безучастным это преступление», — подчеркнул Владимир Легойда. «Вероятно, что совершившие нападение имели умысел на убийство», — добавил он.

По словам Легойды, пока сложно однозначно судить о мотивах преступления, следует дать возможность следственным органам для проверки всех версий происшедшего.

«Убийство священнослужителя издревле считается последней низостью, на которую только способен падший человек, ведь клирик не имеет права брать в руки оружие, чтобы защитить себя. Не участвуют священники и в политической борьбе, не занимают чьей-либо стороны в братоубийственных нестроениях. Насилие в отношении священника — это насилие в отношении беззащитного. Надеюсь, что правоохранительные органы предпримут все возможные усилия для того, чтобы это чудовищное злодеяние не осталось безнаказанным», — заключил представитель Церкви.

Как сказал “Вестям” депутат Киеврады от Оболонского района Владислав Михайленко, Николаева он знает чуть больше года: “Я с ним познакомился во время той избирательной кампании. Знаю, что он хочет построить храм на Приречной улице. Знаю, что пока строительство находится в замороженной стадии. К тому же Роман, я его видел несколько месяцев назад, говорил, что возникли проблемы при регистрации документов. Не могу предположить, с чем связано покушение на него. Он производит впечатление хорошего человека”.

Издание отмечает, что в соцсетях отец Роман Николаев не высказывал своих политических взглядов.

В СМИ также отмечается, что нападение могло быть связно со строительством храма Великомученицы Татьяны на Оболонском массиве: некоторые активисты выступали против появления храма.
.

Закладка камня и освящение креста на месте будущего строительства храма в честь святой мученицы Татианы в Оболонском районе г.Киева (ул. Северная) состоялось в день памяти св. мц. Татианы, 25 января 2014 года. Каменную доску с памятной надписью освятил епископ Боярский Феодосий, управляющий Северным киевским викариатством.

2014_01_25-08

На второй день после освящения неизвестные залили памятную доску оранжевой краской. Об этом после покушения на отца Романа сообщил на своей странице в фейсбуке иеромонах Мелхиседек (Гордиенко), насельник киевского Десятинного монастыря.

«Думаю, это может быть одной из причин покушения», – написал отец Мелхиседек.

11212438_790119751086980_2124814400_n

Первая Божественная Литургия на месте будущего храма в честь святой мученицы Татьяны Оболонского благочиния была отслужена 10 августа 2014 года. Богослужение совершил настоятель общины иерей Роман Николаев. На сайте благочиния сообщалось, что с этого момента богослужения будут совершатся каждый воскресный день и по двунадесятым праздникам.

Первая литургия. Фото: сайта Оболонского благочиния
.

Первая литургия. Фото: сайта Оболонского благочиния

Как написало 27 февраля 2015 года издание “Соціальна країна“, народному депутату Украины (фракция «Батькивщина») Александру Бригинцу поступило обращение от жителей Оболонского района Киева, которые были “возмущены намерениями УПЦ Московского патриархата построить храм св.Татьяны на улице Приречной, на которой уже есть один ее храм”. Нардеп обратился к главе государственной администрации Киева Владимиру Макеенко с просьбой предоставить информацию о том, чьим решением и когда была выделена земля для строительства храма.

Об отце Романе
Фото: Фейсбук о. Романа Николаева.

Фото: Фейсбук о. Романа Николаева

Протоиерей Олег Трофимов, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук отмечал, что иерей Роман “не был кем-то заслуженным, знаменитым и влиятельным, чтобы выдвинуть  гипотезу о конкуренции. С детства он был воцерковленным и прислужником в храме, преуспевающим семинаристом, как свидетельствуют прихожане. Его порядочность, благочестивый нрав отбрасывают возможность в бандитских связях и появившегося на этой почве конфликта”.

“Он довольно активный церковный деятель, проповедник и миссионер с активной позицией в социальных сетях. Но в основном все его размещения постов и публикаций нейтральны”, – написал протоиерей Олег Трофимов.

“Он служил на Оболони, был вторым священником в одном из храмов на Минском массиве и настоятелем храма Великомученицы Татьяны, который так и не был построен на Оболони. Его любят прихожане. Они часто с ним советовались”, — вспоминают отца Романа в УПЦ.

Более того, иерея Романа знают как образцового семьянина. “У него есть жена, они жили в доме, где произошла трагедия, а также сын и внук. Все это случилось, когда он возвращался домой после вечерней службы. Для всех нас это шок! Даже нет предположений, кто такое мог совершить”, — рассказал порталу “Киев сегодня” близкий друг пострадавшего, отец Владимир.

Семья отца Романа на его странице в Фейсбуке выразила благодарность всем, кто откликнулся на просьбу о помощи. Собранных денег более чем достаточно на похороны, оставшиеся средства будут пожертвованы на лечение онкобольных детей в Киеве.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to В Киеве расстреляли священника: версии и мнения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *