«Глас вопиющего в пустыне». 16 апреля — день памяти Олеся Бузины

by on 16.04.2017 » Add the first comment.

Сегодня исполнилось два года, как ушел от нас Олесь Бузина. Ушел, как уходят настоящие писатели и воины слова – приняв смерть за правду. Он не прятался за трехметровыми заборами, как это делает наша так называемая элита. Всегда открытый, «плоть от плоти» народа, настоящий киевлянин и настоящий украинец из старого казачьего рода. Убит с запредельным коварством в Пасхальные дни.

Киевляне (речь идет о настоящих киевлянах) особо чувствуют эту драматургию времени и мистику надвигающихся событий. Такая смерть обычно знаменует ключевые повороты истории. Олесь неоднократно подмечал такие моменты в своих работах и вот, Всевышний счел его самого достойным этой исторической миссии.

Для всех, кто любил острое и правдивое перо Бузины (а таких только по данным статистики сайта больше 5 млн украинцев), убийство Писателя стало личной трагедией. Особенно людям больно из-за неосуществленных творческих планов Олеся. Они ждали его книги с нетерпением и тиражи разметались стремительно, безо всякого маркетинга. Однако я хочу призвать всех читателей отбросить уныние и тоску, но воодушевиться знаменитым оптимизмом и жизнелюбием Бузины. Олесь написал более чем достаточно, чтобы дело просвещения и популяризации исторической правды продолжалось. А сообщество росло и развивалось, как дерево из корня. Бузина начал публиковаться в 8 лет и на сайте лишь меньшая часть его текстов. Мы будем постепенно выкладывать и структурировать недостающие материалы, параллельно предоставляя место одаренным публицистам и авторам. В планах масштабное обновление и создание полноценного исторического онлайн-сообщества им. Олеся Бузины. Мы ищем и рассматриваем все возможные пути, чтобы реализовать этот амбициозный замысел.

О ходе расследования до сих пор ни слуху, ни духу. И особых ожиданий каких-то объективных результатов лично у меня, как и у большинства украинцев, нет. Но я, все таки, хотел бы обратить внимание следователей, на то, с чего необходимо начинать расследование – а именно с изучения публикаций Бузины за последний год, то есть с профессиональной деятельности. За этот год почти в каждой третьей статье слово «мир, мир, мир…», призывы к примирению и прекращению братоубийственной войны, облаченные в блестящую аргументацию и железную логику.

Очевидно, как Божий день, Бузина был убит за небезуспешные попытки примирить и объединить расколотое украинское общество. Однако это шло вразрез с планами некоторых влиятельных господ. Которые боятся как огня, что народ многострадальной Украины вдруг оторвется от медиа-корыта и увидит те тонкие нити, с помощью которых нами манипулируют, чтобы «разделять и властвовать», манипулируют самими низинными и уязвимыми качествами национального темперамента. Что народ может осознать геополитические расклады, сплотиться для созидания Украины и перестанет идти на поводу у тех, для кого украинская земля, это всего лишь средство обогащения, а народ − избыточный ресурс. А потому плевать, сколько человеческих жизней сгорит в пожаре этой войны – чем больше, тем лучше. Личности этих самых господ должно установить следствие.

Иван Славинский

 

Источник

Портал «КЛИН ДЕМЬЯНОВО» неоднократно публиковал статьи Олеся, и сегодня мы предлагаем их Вашему вниманию:

Тайна «Слова о полку Игореве»

Революция, похитившая победу

Эти шикарные белогвардейцы…

Война на «кладбище империй»

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *