Воспитание казака сегодня

by on 19.11.2013 » Add the first comment.

Сегодня я шёл по лесу один. На спине – вещмешок со снаряжением, в руках – два больших термоса с горячим чаем. Путь лежал к казачьему биваку, где казаки киевского и бориспольского подразделений Верного Казачества проводили полевой выход для пяти команд мальчиков и девочек – от восьми до семнадцати лет. По пути встретилась семейная пара. Увидев форму, спросили, а что за множество ребят сегодня бегает по лесу и чем казачата у нас занимаются? Услышав про военное дело, ориентирование, походы, единоборства и бальные танцы, родители заинтересовались телефоном и адресом отделения Верного Казачества. Значит, наша работа очень и очень востребована…
.

 

В старые времена казака с самого рождения воспитывали, как воина. В колыбель ему клали шашку или кинжал, в год – сажали на коня и смотрели, как он себя поведет. В три года казачонок уже держался в седле, а в семь – его забирали на мужскую половину и с этого времени его могли воспитывать только мужчины…

Сегодня часто пеняют на недостаток мужского воспитания. Откуда же ему взяться? Воспитательница, учительница, «смирись», «промолчи», «будь послушным»…

Именно поэтому мудрые родители сегодня отдают детей Верным казакам. В кадетский класс, в военно-патриотический клуб или в казачью секцию воскресной школы, какие тоже создаём с недавних пор при храмах. Ещё три года назад мы принимали с десяти лет, но теперь приводят и помладше. И, как показала практика – ничего плохого в этом нет. Не нужно изобретать велосипед – в прошлые века казачат учили стрелять с семи-восьми лет, рубить шашкой – с десяти.

И из них вырастали не только непревзойдённые воины, но и заботливые, ответственные, надёжные мужчины, а из девочек – прекрасные жёны и матери. Кстати, девочки тоже приходят в организацию. Казачками они станут когда-нибудь потом, когда выйдут замуж за казака (выбор у них к тому времени будет). А сейчас они приносят в коллектив уют, казачата в их присутствии становятся более вежливыми и внимательными. Да и девочка иногда углядит то, что мужскому глазу незаметно…

Незаметно подходит к концу осенний день, взрослые казаки устали и стремятся к домашним очагам, а детям-казачатам – хоть бы что! Дай волю – они и не покинут лесной казачий лагерь. А это значит – они вновь придут в Верное Казачество и приведут с собой друзей и знакомых.

А.С.Селиванов
.
Смотрите также:
.
Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *