Россия — это дом Божией Матери

by on 13.10.2013 » Add more comments.

14 октября — праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Также это праздник русских монархистов и казаков.

Именно в России праздник Покрова Пресвятой Богородицы имеет особый смысл и значение. Русский народ особо почитает Божию Матерь. Наш народ верит и уповает на то, что Богородица молится за нас. Богородица распростерла свой покров над всем родом человеческим, в том числе и над нами грешными. Осеняет и спасает нас покров Божией Матери. Хотя мы не имеем достойных глаз, чтобы видеть это, но верим, что Божия Матерь особым образом защищает нас, помогает и берет грехи и скорби мира, которые ранят её любящее сердце, и приносит к Престолу Своего Сына и молит о прощении всех нас.

Мы живем в очень сложное время, когда либеральные взгляды и определенные силы зла активизировались. Мы сейчас столкнулись с вызовом зла. Сегодня как никогда нам необходимо заступничество Божией Матери, на Её предстательство перед Сыном Божиим вся наша надежда. Мы надеемся, что русский мир не будет оставлен в скорби, в которой мы, верующие люди, находимся. Скорбно и грустно видеть нападки на Русскую Церковь.

Поэтому всё наше упование на Божию Матерь. Она символ защиты и помощи, которую Она дает каждому, кто к Ней обращается с верой, в ответ на труды и молитвы. Многим святым Русской земли было дано откровение о том, что Россия является домом Пресвятой Богородицы. Мы в это верим и мы это чувствуем. Это сложно объяснить рациональному уму, кто-то может к этому относиться иронически, но мы духовно чувствуем, что это откровение истинно. Это откровение находит подтверждение. Действительно Россия — это дом Божией Матери.

Испокон веков, казачество считало Пресвятую Богородицу своей особой покровительницей. Образ Богородицы венчал казачьи хоругви и штандарты. Икону Покрова казаки обязательно брали в морские и сухопутные походы, перед битвами служили ей молебны. Этот праздник всегда торжественно отмечался казаками с песнями, фейерверками и лихими боевыми соревнованиями. Куда бы судьба ни заносила казаков, всегда с ними была икона Пресвятой Богородицы. Казаки настолько верили в силу Покрова Пресвятой Богородицы и настолько искренне и торжественно отмечали этот праздник, что на протяжении веков он приобрел у них второе название – Казачий Покров.

В современных нелегких обстоятельствах жизни нашего народа так важно просить Покрова над нами Пресвятой Владычицы. Ведь вся наша история свидетельствует о Ее особой любви к России. Верим, что Она не оставит нас и теперь, когда мы так нуждаемся в Ее ходатайстве перед Божиим Сыном. С ревностной сыновней молитвой припадаем к Ней, умоляя спасения и помощи.

Большое духовное значение заключается также в самом глубинном смысле этого церковного праздника, его содержании и истории. Богородица предвещает спасение, защиту и покровительство, однако чтобы это понять, стоит чувствовать благодать лично. Омофор Пресвятой Девы как бы пеленает верующее сердце и дарит ему мир, покой и тишину.

Размышляя об истоках особой любви нашего народа к Божией Матери и к празднику Её Покрова, вспоминаешь страницы истории нашей страны. Ещё в Киевской Руси элита тогдашнего общества почитала Божию Матерь  в качестве покровительницы и заступницы за Русь. После того, как князь Ярослав Мудрый в 1036 году разбил печенегов, он с благодарности к Богу и к Его Матери стал строить  в Киеве Собор святой Софии и храм Благовещения. В 1037 году, в церкви Благовещения, он торжественно передал весь русский народ под Покров Божией Матери.

Протоиерей Олег Кириченко, духовный наставник казаков Волгоградской области

Источник

 

 

Казачий поэт Николай Туроверов писал:

.

И на ранней заре, средь тумана,

Как молитва звучали слова:

За Христа, за святого Ивана,

За казачий престол Покрова…

 

За свободу родную, как ветер,

За простую степную любовь,

И за всех православных на свете,

И за свой прародительский кров.

.

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

2 Responses to Россия — это дом Божией Матери

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *