Последняя надежда

by on 27.11.2011 » Add the first comment.

27.11.2011 Пояс Пресвятой Богородицы в России

То, что сейчас происходит у Храма Христа Спасителя в Москве, — беспрецедентное поклонение одной из величайших Святынь Православия — без всякого сомнения, станет зримой вехой в истории Русского Православия. Какое к этому отношение в нашем обществе, изъязвленном пороком секулярности? Самое разное — от полного восторга до мелкого злого шипения.

Было бы странно ожидать чего-то другого, особенно когда всякие представители «просвещенной» прослойки, которую еще В.Ульянов оценил по заслугам, из кожи лезут вон, чтобы лишний раз, да побольнее, пообиднее… Василий Розанов очень точно назвал их модным в его время словом «нигилисты». То есть существа в лучшем случае весьма ограниченные, направляющие свои душевные порывы на отрицание… В худшем — на разрушение, то есть просто враги рода человеческого.

Думаю, нет особой нужды перечислять все упражнения в «остроумии», любой желающий может увидеть в Интернете на «рукопожатных» ресурсах, в блогах и в твиттере. Правда, ничего нового они не скажут: одна, которая хозяйка Борделя-2, замаскированного под «дом», пишет об оскорблении ее атеистических чувств. Другой — «демократический поп» — вообще сообщает потрясающую новость — Святыня, дескать, фальшивая. На сайте самой болтливой радиостанции еще пишут, что разные VIP-персоны замечены в том, что «без очереди лезут». Оно, конечно, без очереди вроде как нехорошо в любое место лезть, а с другой стороны — можно себе представить крупного чиновника, министра, депутата, которые больше чем на сутки будут пропадать в очереди? У них рабочий день-то ненормированный… как бы к ним кто не относился…

Интересно, что особенно начали стараться «нигилисты» в тот момент, когда стало ясно — в Москве происходит Нечто, из ряда вон выходящее. Когда вдруг стало очевидно, что российская столица — вопреки национально-миграционной «политике» — все еще русский город. И те «рекордные» толпы иноверцев и мигрантов у мечетей вдруг оказались в разы меньше, нежели православных у Христа Спасителя. К половине миллиона уж всяко будет, а то и больше.

Но и это не самое главное. Чудо, совершаемое сейчас в Москве, оно куда больше и масштабнее, чем количественная «победа». Именно его заметил писатель и журналист Александр Проханов и попытался о Нем рассказать в эфиреЭха Москвы: «Да, это не поддается простому объяснению. Может, даже вообще не поддается объяснению. Потому что я это рассматриваю как Чудо. Вот, в Москве сегодняшней, предзимней Москве, где носятся машины, пробки, тем не менее, происходит Чудо. И люди стоят. И, может быть, это мы с вами тоже стоим, хотя мы здесь, в студии. Я не отделяю себя от этих людей. Я вчера шел вечером вдоль этой очереди, и там люди молились… Это люди, как мне кажется, и молодые совсем, и пожилые, и мужчины, и офицеры, они ждут Чуда или они уже являются свидетелями Чуда, или они сами являются носителями этого Чуда, чуда очень грозного».

И дальше: «Чуда не ликующего. Хотя, Богородица — конечно, это ликование. Россия — это страна Богородицы. Потому что в этом есть что-то апокалиптическое. Люди спасаются, они хотят этим Поясом себя окружить от напастей и бед, это как Покров Богородичный. И вот эта какая-то ночная тьма, которая вчера висела, и что-то грозное, которое собиралось над всеми нами, и потребность людей спастись. Куда спастись? Не в бомбоубежище же бежать, если будет ядерная война, не к правительству или в парламент бежать за спасением, за советом, а они бегут к Богородице. И вот это ощущение надвигающегося чего-то тяжелого, а, может быть, даже ужасного, оно и собирает этих людей. Это, действительно, огромное количество людей. Я даже убежден, что там не все воцерковленные люди».

И еще одна цитата: «Они боятся тьмы, которая охватила народ. Они боятся зверя, который поселился в народе, они боятся педофилов, которые бродят стадами огромными по Руси, они боятся этой страшной Орды, тех волосатых, страшных, с золотыми перстнями чиновников или с дорогими часами Ролекс, которые они при закладке какой-нибудь очередной часовни снимают и бросают в бетон. Они боятся каждого шага, от которого веет каким-то несчастьем, какой-то угрозой. И это состояние, повторяю, оно очень высокое, потому что они, повторяю, спасаются не на наркотической игле или в пивнушке, они спасаются в Храме, они идут к Богородице как последней своей защите»…

Именно вот это Чудо Поклонения Богородице явлено в эти дни в Москве. Именно то, которое — православные в это свято верят — спасет наш народ от всех мерзостей и напастей. Та последняя Надежда, которая у нас остается, несмотря ни на что…

 

 

Николай Телепнев

 Источник: «Православный воин»

Пояс Пресвятой Богородицы будет находитья в храме Христа Спасителя в Москве до четырех утра понедельника. Об этом сообщает Фонд Андея Первозванного, организатор приезда святыни в Россию. Ранее сообщалось, что православную святыню увезут в воскресенье.

Фоторепортаж

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *