Знамение потерянной России

by on 13.03.2020 » Add the first comment.

Среди умирающих деревень стоят руины величественных соборов, место которым на площадях имперского Петербурга, а не в глуши. И это при том, что за последние девять лет в России построено 9 тысяч храмов, то есть возводится по три храма в сутки

Что делать с этим забытым наследием? Качественная реставрация потребует денег, соизмеримых с бюджетом районов и областей. Да и для кого восстанавливать, когда во многих местах уже и люди почти не живут. Оставлять, как есть? Рано или поздно церкви окончательно разрушатся, и наши потомки не увидят ничего, кроме заросших груд кирпичей. Ситуация безвыходная, тупик… 

Знаменская церковь села Теплое Клинского района Московской области является выдающимся архитектурным памятником истории и культуры федерального значения. Она построена в конце 18 века по проекту знаменитого русского архитектора Н.А.Львова и освящена в 1797 году. В соответствии с клировой ведомостью церквей Рузского уезда 1868 года, в церкви пять приделов: первый – во имя Знамения Пресвятой Богородицы (главный), второй – во имя Покрова Пресвятой Богородицы, третий – во имя Святого Пророка Илии, четвертый – во имя Святителя Чудотворца Николая, пятый – во имя Преподобного Александра Свирского Чудотворца.

Первые упоминания о деревне Теплое относятся к началу 17 века, когда она являлась вотчиной Е.Л.Ржевского. По-видимому, в 20-30-х гг. была построена деревянная церковь в честь Знамения Пресвятой Богородицы с приделом Преподобного Александра Свирского. В 17 веке она дважды приходила в ветхость и обновлялась.

Село Теплое в 17-18 вв. неоднократно переходило в собственность от одного владельца к другому, пока не было приобретено вдовой А.П.Соймонова в 1769 году. В 1770-х годах в селе Теплом Соймоновыми была построена усадьба, а затем и каменная церковь вместо обветшавшей деревянной. Территория церкви была обнесена каменной оградой, следы которой сохранились до настоящего времени.

В 19 веке в усадьбе никаких масштабных строительных работ не производилось. С 1911 года владельцем усадьбы стал П.Д.Долгоруков.

В 1941 году во время ВОВ усадьба была уничтожена. В 1930-х гг. храм был закрыт, но все внутреннее убранство оставалось нетронутым. При храме находились два сторожа, которые следили за порядком.

Последние священнослужители собрали основные храмовые ценности (утварь, священные сосуды, богослужебные книги, церковные облачения) и поместили их в одной из комнат храма в пространстве под колокольней, вход в которую был замурован. Это послужило причиной появления слухов о том, что в храме спрятан клад.

В 1950-х гг. комната была обнаружена, в потолке пробито отверстие с верхнего этажа и ризница была разграблена местными жителями сел Теплое и Марьино. 

Иконы, находившиеся в храме, и все убранство храма были разграблены. Единственная сохранившаяся икона «Сошествие Святаго Духа» находится в настоящее время в Преображенской церкви пос. Нудоль.

Как возмездие за святотатство Божие наказание постигло эти села: во время осуществления хрущевского плана борьбы с неперспективными деревнями жители сел были переселены в укрупняемые усадьбы местного колхоза, а сами населенные пункты уничтожены и запаханы. В настоящее время от них не осталось и следа.

С 1970-х гг. храм начинает привлекать к себе кладоискателей, которые разрушают его стены, осуществляют подкопы, долбят дыры, подрубают колонны, продолжая поиски несуществующего клада. Эту картину можно наблюдать до сегодняшнего дня. В частности, в результате этого варварства были уничтожены и расхищены могилы старинного кладбища, расположенного за главным алтарем храма.

В 2008 году по благословению Управляющего Московской епархией Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Знаменская церковь приписана к приходу Преображенской церкви пос. Нудоль Клинского района, был заключен договор о передаче Знаменской церкви в безвозмездное пользование приходу. В настоящее время подъезд к храму чрезвычайно затруднен из-за приостановленных во время кризиса 2008 года ремонтных работ по восстановлению ведущей к нему дороги. Тем не менее в храме изредка совершаются богослужения.

Настоятель Преображенской церкви п. Нудоль протоиерей Аркадий Штейнберг

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *