«Недобитые господа против простого народа»

by on 30.11.2018 » Add the first comment.

В последние дни вокруг сайта «Великие имена России» идёт напряжённая борьба. В голосовании за название Мурманского аэропорта побеждает русский царь Николай Александрович. На втором месте — коммунистический деятель Иван Папанин, в годы Гражданской бывший чекистом в Крыму, а затем, уже после её окончания, ставший полярником...

До конца голосования осталось два дня, и, в принципе, все, кто хотел, уже сказали своё слово. Даже не по одному разу. Голосовать можно было со страниц в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» и по номеру мобильного телефона. Голосование стало своеобразной мобилизацией сторонников русского традиционного государства, православной монархии с одной стороны и сторонников красного проекта — с другой. При этом нельзя сказать, что сторонники какой-либо из сторон не были оповещены и ничего не знали. По крайней мере, все активные пользователи Интернета, посетители «белогвардейских» и «необольшевистских» страничек в соцсетях о голосовании точно знали.

 

Обе стороны активно призывали к мобилизации своих сторонников. Притом не приходится говорить о «ботах» и о «накрутках». Можно было в режиме реального времени следить, насколько увеличивалось количество голосов после каждого призыва в соцсетях с той или иной стороны. Тысяч голосов, взявшихся ниоткуда, просто не было. Поэтому итоги голосования интересны и поучительны. На сегодняшний день за Николая II высказалось 57 тысяч человек, за Папанина — 53 тысячи. И эти цифры опровергают один весьма распространённый миф.

Сторонники этого мифа утверждают, что быть сторонником православной монархии, традиционного русского государства, чтить память расстрелянной семьи Николая II простой трудящийся человек не может. Ряд групп в соцсетях и даже некоторые журналисты центральных СМИ упорно твердят, что «весь народ» якобы является сторонником «ресоветизации». Большевизма, ГУЛАГов и советской эстетики. А якобы белыми, поклонниками русского царя являются редкие, далёкие от народа интеллигенты или «недобитые господа», мечтающие «хрустеть французской булкой» и «пороть крепостных девок на конюшне». Логично, что представителей «простого народа» должно быть намного больше, чем «недобитых господ».

И вот, большинство активных интернет-пользователей всё же проголосовало за то, чтобы присвоить аэропорту имя основателя города, уделявшего огромное внимание развитию нашей авиации — русского царя. Что говорит, во-первых, о том, что русских консерваторов, традиционалистов не меньше, а уже даже больше. И во-вторых — что представители русского общества способны мыслить свободно и самостоятельно формировать список своих предпочтений, вне зависимости от социального происхождения своих предков или мнения любых телевизионных гуру.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *