Художник Перов и Клинский край

by on 08.06.2021 » Add the first comment.

 10 июня 1882 года покинул наш бренный и грешный мир известный русский художник-передвижник, один из членов-учредителей Товарищества передвижных художественных выставок Василий Григорьевич Перов.

Василий Перов семнадцать последних лет своей жизни провел в Клинском крае. О его жизни и творчестве – наш краткий рассказ...

Любовь к живописи проявилась у Перова очень рано. Закончив художественную школу Ступина и Московское училище живописи, ваяния и зодчества, он стал одним из лучших русских художников своего времени.

Проповедь на селе (1861)

Картина Перова «Проповедь на селе» была отмечена большой золотой медалью Академии художеств.

В 1866 году за полотно «Чистый понедельник» Василию Григорьевичу было присвоено звание академика живописи.

Чистый понедельник (1866)

Среди лучших работ художника – портреты А.Н. Островского, Ф.М. Достоевского, В.И. Даля. Василий Григорьевич воспитал плеяду замечательных художников, в том числе М. Нестерова и И. Левитана.

В последние годы жизни в творчестве Перова преобладают картины на темы Евангелия: «Христос в Гефсиманском саду», «Снятие с креста», «Распятие».

Христос в Гефсоманском саду (1878)

Снятие с креста (1878)

Имя Василия Григорьевича тесно связано с Клинским краем. Впервые на Клинскую землю Перов приехал в 1863 году по приглашению княгини Енгалычевой – хозяйки усадьбы Игрищево, неподалеку от с. Троицкое. Там художник жил около десяти лет, а в 1875 году купил в Клинском уезде усадьбу Стрелково. Усадебный дом, мастерская, хозяйственные постройки, парк, пруд – такой была усадьба Перова. Дом стоял на берегу реки Катыш напротив Игрищева.

Рыболов

Великолепная природа этих мест неизменно вдохновляла живописца. Художник много сделал для улучшения жизни местных крестьян.

Здесь, в Клинском уезде, были написаны полотна «Рыболов», «Птицелов», «Охотники на привале» и другие.

Охотники на привале

Птицелов

В Стрелково к Перову приезжали Михаил Нестеров, Алексей Саврасов, Исаак Левитан, Павел Третьяков, Лев Толстой, Иван Шишкин.

Василий Григорьевич закончил свой земной путь в 1882 году в возрасте 48 лет и был похоронен в Даниловом монастыре.

 Михаил Молотников

На анонсе: В.Г. Перов. Автопортрет

ПРАВКЛИН 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *