«Тут тайной дышит всё»

by on 25.04.2018 » Add the first comment.

Вышел фотоальбом Георгия Колосова «Русский Север», созданный в результате фотоэкспедиций на берега Белого моря и Онежского озера в 1980-91 годах.

В фотокниге Георгия Колосова «Русский Север» опубликованы материалы, снятые в 1980-1991 годах во время экспедиций в Архангельской области и Карелии, где сохранились уникальные образцы деревянного народного зодчества и где еще были живы последние представители свободной крестьянской культуры, исторические корни которой уходят в допетровские времена. Все фотографии в альбоме сняты авторской мягкорисующей оптикой, установленной на любительские пленочные камеры.

Смотрите также:
Чувства верующих

«Казалось, что на Севере одухотворены даже камни и тайной дышит все, — пишет автор. — Наверное, из-за этого я, любитель всякой живой провинции, не мог оторваться от Севера те самые одиннадцать лет. Да и на остальных, естественно, по-разному, Север формирующе повлиял. Ведь вся Россия — немножко Север».

Георгий Колосов — известный русский фотограф, идеолог современного пикториализма, разработчик-изготовитель мягкорисующей оптики, вдохновивший многих фотографов на съемку моноклем. Работы Георгия Колосова хранятся в Русском музее в Санкт-Петербурге и Национальной библиотеке Франции в Париже.

«Почему стал сам делать монокли? Первые же опыты удовлетворили визуальную потребность — один к одному… Сколько себя помню, окружающий мир для меня — тайна. Картинка монокля — таинственное изображение таинственного».

.

.

Уникальные фотографии, передающие таинственную атмосферу русского деревенского быта прошлого столетия.

.

Источник

Смотрите также:

«Ночь особенно темна перед рассветом…» Тонущий континент Русского Севера

Русская Атлантида

Гибнущие храмы Русского Севера нуждаются в срочной реставрации

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *