Дух протестантизма

by on 25.12.2017 » Add the first comment.

В этом году исполнилось 500 лет революции Лютера против католицизма.

31 октября 1517 г. монах-августинец Мартин Лютер прибил свои тезисы к дверям церкви в Виттенберге, основной мотив и идея написания которых — критика связи между взиманием денежной платы и отпущением грехов (индульгенции), отказ от принципа эксклюзивных прав римского папы прощать грехи, а также непризнание права церкви на земельные богатства. Это послужило толчком к началу Реформации.

И вот уже через 6–7 лет после этого, последователи Лютера начали погромы в католических храмах…

Рассказывает Екатерина Шеко, доцент, зав. кафедрой Иконописи ФЦХ ПСТГУ.

Мне кажется, стоит об этом вспомнить в связи с текущим юбилеем. Вспомнить и в связи с резолюцией II Ватиканского собора о необходимости «сближения с протестантами».

Протестантизм проявил себя, в том числе, и как новое иконоборчество. Уничтожались в первую очередь лицевые изображения святых. Вспомним, как это было:

Это алтарь часовни «Ян Ван Аркель» в соборе Утрехта. Рельеф XV века, найденный за ложной штукатуркой стены в ходе мероприятий по реставрации в 1919 году. Был разбит в 1572 году, в эпоху Реформации.

А это Цюрих в 1524 г.

Ниже – дидактическая картинка о революции Кальвина 1566 г.

А следующий фрагмент – уже не народный лубок. Это шедевр кисти Дирка ван Делена 1630 г. «Иконоборчество в церкви». Обратите внимание, как на втором плане дядька в шляпе крушит гору икон молотком!

Вот все изображение целиком. Но самое интересное – в деталях.

Фигура с красным хвостом непонятна, если не рассмотреть вблизи: красное платье – это облачение статуи Богоматери с Младенцем, которое закрывает вторую ногу у протестанта.

А на этом фрагменте хорошо виден молоток, занесенный над головой статуи епископа (изображение надо было не просто свергнуть, но расколотить!)

В левом краю картины робкий одинокий монах, глядя на бесчинства протестантов, в ужасе прячется за колонной:

Крушатся и низвергаются все лицевые изображения без исключения, в том числе и Распятие… Вы все еще полагаете, что это были «настоящие христиане»?

Кроме иконоборческих погромов протестанты устраивали шоу со вскрытием гробниц, уничтожением мощей и показательным осквернением самих стен храмов. Это фрагмент картины Эмануэля де Витте «Интерьер церкви в Дании», ок. 1650 г.:

Кстати, об этом Эмануэле Википедия пишет следующее: «Витте отличался крайностями в поведении, был азартным игроком, задирой, то и дело влезал в долги, постоянно менял место жительства, разрывал контракты с торговцами живописью. После разрыва с очередным кредитором повесился зимней ночью на городском мосту, верёвка оборвалась, тело рухнуло в канал, и было обнаружено только через несколько недель, уже весной». А было ему в тот момент уже 75 лет…

Когда протестантизм утвердился и слегка поуспокоился, то храмы с богослужением для реформаторов стали выглядеть так:

Интересно, как они мотивируют необходимость подобной крыши над кафедрой проповедника?

Очевидно, что стоять на ногах и слушать в пустом колонном зале проповедь пастора-реформатора, было действительно невыносимо. Протестанты подарили западному миру скамьи для «отдыха» – теперь и нам предлагают сделать то же…

ПРАВКЛИН

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *