Император, который знал свою судьбу. Документальный фильм

by on 19.05.2019 » Add the first comment.

Авторы документальной ленты «Император, который знал свою судьбу» рассказывают о неизвестных фактах жизни Николая II. Они попытались объяснить неудачи монарха и опровергнуть предвзятые мнения. В основу сюжета легли пророчества, которые Николай получил ещё в юности...

Оказывается, монарх знал о двух войнах, революции, ему даже называли точную дату смерти. Поэтому, уверены авторы, на протяжении всего царствования он пытался изменить ход событий. Режиссер говорит, что работая над фильмом, опирался только на факты. А сценарий писал 15 лет.

Роман Ершов, режиссёр:

«Царь здесь — не кровавый Николай, как это подаётся в учебниках, а живой человек. Зритель никогда не должен успокаиваться и думать, что всё так вот и было. На самом деле всё было не так, и мы должны, раскрыв уши, слушать, думать и иметь на всё своё собственное мнение».

6 января 1905 года по старому стилю на празднование Крещения Господня у Зимнего Дворца, при салюте из орудий Петропавловской крепости, одно из орудий оказалось заряженным картечью, и картечь ударила по окнам дворца, частью же около беседки, где находилось духовенство, свита Государя и сам Государь. Близко просвистела картечь, и как топором срубила древко церковной хоругви над Царской головой.

Крепкою рукой успел протодиакон подхватить падающую хоругвь и могучим голосом запел тропарь Кресту:

«Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы благоверному Императору нашему Николаю Александровичу на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

Оглянулся Государь, ни один мускул не дрогнул в его лице, только в лучистых глазах явилось нечто невыразимое… Командира батареи и офицера (Карцева), распоряжавшегося стрельбой, Государь простил, так как раненых, по особой милости Божией, не оказалось, за исключением городового, получившего самое легкое ранение. Фамилия же того городового была Романов. Государя спросили, как подействовало на Него происшествие. Он ответил: «До 1918-го года я ничего не боюсь».

 

Смотрите также:

Тайна русского Царя

Иван Солоневич. Миф о Николае Втором

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *