12 июня. Что же мы празднуем?

by on 12.06.2019 » Add the first comment.

12 июня, с недавнего времени — красный день календаря. Что касается самого праздника, то, пожалуй, он вызывает больше вопросов, нежели дает ясных ответов о его смысле. Если кратко сказать, то это у нас, наверное, один из самых загадочных праздников

Вразумительно, толком никто не может объяснить, что же мы в этот день празднуем. Какую битву выиграли, какую победу одержали, какое значимое событие произошло в этот день? Протоиерей Геннадий Беловолов предлагает русский национальный ответ на искусственный праздник.

Если докопаться до истины, то в этот день произошло событие, от которого нам впору плакать и скорбеть. Это день, по сути, день разрушения исторической России. В этот день была провозглашена независимость Российской Федерации. Независимость от кого? От своей исторической территории, от своей исторической памяти, от своего великого наследия, по сути, от своего же народа и своих соотечественников. В результате этой акции 25% русских оказались за границей. Ничего себе праздничек! И нас бодренько заставляют его праздновать. Кто-то, видимо, очень хотел бы, чтобы этот день стал бы днем независимости от нашей национальной идентичности. В этом смысле этот праздник приобретает какие-то оккупационные черты.

Правильнее было бы называть этот день — Днём русской скорби, Днем погребения исторической России.

Понятно, что народ сам праздновать эту дату никогда не будет. Ее можно только установить сверху и манипулятивно поддерживать как «праздник». Это праздник оставляет в сознании какой-то вакуум, и наш долг наполнить его реальным смыслом. Коль его уж назвали Днем России, для нас это словосочетание не может быть безразличным. И у нас есть два варианта: просто игнорировать, не замечать его (пассивная позиция) или наполнить этот праздник нашим исконным смыслом. И, слава Богу, для этого дня есть замечательная историческая подсказка.

В этот день, 30 мая по Юлианскому календарю, родились два великих исторических деятеля.

Первый – святой благоверный великий князь Александр Невский.

Александр Невский на фоне Московского Кремля. Уральская икона

Великий князь в последние годы осознан нами как олицетворение России, как Имя России. Как символично, что День России совпадает с Днем рождения того, кто признан именем нашей страны. Так давайте в этот день во всех местах, связанных с его именем, почтим память Александра Невского: в Переяславле-Залесском, где он родился, в Городце, где он преставился, в Новгороде, где он княжил, в Санкт-Петербурге, где покояться его мощи, а также во всех храмах, посвященных его имени.

В этот же день родился и другой державный правитель Русской земли – Император Петр Великий, который также вошел в пятерку лидеров на звание Имя России.

Для нас он основатель Российской Империи, который возвел Россию на небывалую историческую и политическую высоту; при котором двуглавый орел Российского государства расправил крылья от Запада и до Востока.

Исаакиевский собор в Петербурге появился благодаря Петру I. 12 июня (30 мая ст.ст.) — день рождения Петра Первого, этот день посвящен Исаакию Далматскому, именно этого святого император почитал за своего небесного покровителя

И также в этот день мы вспоминаем мученическую кончину престолонаследника Российской Империи Великого Князя Михаила Александровича.

Великий князь Михаил Александрович 1905г.

В сумме эти три имени образуют полноту русской истории. Александр Невский – олицетворение древней Руси, Петр I – имперской России, великий князь Михаил Александрович – будущего России, так как именно он должен был быть следующим законным русским Царем. Три имени, которые составляют краткий конспект русской истории, соединились в день, который назван Днем России. Тут есть о чем задуматься…

Господь, попустив этот праздник, открывает нам совсем иной его смысл. Я бы назвал этот день Днем Имперской России, Днем будущей России.

В этом случае вакуум праздника наполняется неожиданным для его создателей содержанием. В частности, становится реальным фактом празднование дня памяти Великого князя Михаила Александровича. Это уже стало устойчивой традицией в Перми. Здесь в этот день уже пять лет подряд проходят памятные торжества, а именно, «Романовские чтения», Крестный ход из Троицкого Стефанова монастыря к месту расстрела Великого князя в мотовилихинском лесу. Этот праздник имеет городской статус в Перми.

Также возникают новые инициативы празднования этого дня в разных местах России. В частности, в поселке Ефимовском Ленобласти у памятника Императору Петру I, который сохранился с XIX века, уже второй год будут проходить торжества в честь Дня России и Дня рождения Императора по инициативе православной общественности, поддержанной местной поселковой администрацией.

Мы являемся свидетелями и участниками рождения нового праздника – Дня России. И это, в общем-то, наш русский национальный ответ на навязываемый праздник, его новое осмысление. Нам предлагают праздник с одним смыслом, а мы будем праздновать его с другим смыслом, наполненным исторической памятью и устремлением в будущее России.

Протоиерей Геннадий Беловолов

На анонсе: Василий Суриков. Памятник Петру I на сенатской площади в Петербурге (фрагмент)

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *