Кто обхитрил Наполеона?

by on 04.04.2017 » Add the first comment.

Сдачу Москвы в 1812 году спланировали заранее.

О полковнике русской армии, который составил карту дислокации частей Наполеона перед Отечественной войной, предложил «заводить» Великую армию вглубь России и вести против неё партизанскую войну рассказывает Олег Герчиков.

205 лет назад, 2 апреля 1812 года, на имя военного министра Барклая-де-Толли был передан документ под названием «Патриотические мысли или политические и военные рассуждения о предстоящей войне между Россией и Францией». По сути, это был план будущей Отечественной войны.

Подполковник Петр Андреевич Чуйкевич

План вышел из-под пера подполковника Петра Андреевича Чуйкевича неспроста. Не так прост был и сам этот офицер. Участник коалиционной войны против Франции и русско-турецкой войны, писатель и очевидец тех событий, в начале 1809 г. он вышел в отставку. Написанные им к тому времени книги «Подвиги казаков в Пруссии» и «Стратегические рассуждения о первых действиях россиян за Дунаем» привлекли внимание военного министра, и тот предложил молодому, но заслуженному отставному капитану должность в Экспедиции секретных дел. В 1812 г. Экспедицию преобразовали в Особенную канцелярию при военном министерстве, созданную для руководства разведывательной деятельностью против Франции.

Задачей Чуйкевича, который умел читать на французском и немецком, было брать на заметку тех, кто подозревался в шпионаже, направлять русских агентов за границу, получать и обрабатывать разведданные, готовить командованию аналитические обзоры. В январе 1812 г. он составил карту дислокации французских частей, на которой были зафиксированы все их передвижения. Данные русской разведки позволили определить численность первого эшелона наполеоновских войск у границ Российской империи: полмиллиона человек. Этими выкладками и руководствовалось военное министерство при разработке стратегии русской армии в грядущей войне с Бонапартом.

Уступить французу, чтобы победить

В поданном на имя Барклая-де-Толли плане предстоящей кампании Чуйкевич писал: «Потеря нескольких областей не должна нас устрашать, ибо целость государства состоит в целостности его армий… Уклонение от генеральных сражений, партизанская война летучими отрядами, особенно в тылу операционной неприятельской линии, недопускание до фуражировки и решительность в продолжении войны суть меры для Наполеона новые, для французов утомительные и союзникам их нестерпимые». Он особо подчёркивал, что ни одна коалиция против Наполеона не была успешной, а несогласованность действий и взаимное недоверие союзников, как правило, приводили к провалу. Россия, как считал Чуйкевич, должна надеяться только на себя и вести против Наполеона такую войну, к которой он не привык, заманивать противника вглубь своей территории и давать ему сражения свежими и превосходящими силами.

События 1812 года показали: отступление русской армии к Москве не было стихийным, а проводилось точно по плану Чуйкевича и в итоге обеспечило победу над Наполеоном. Хорошо поработала и русская контрразведка. Перед войной на территории западных губерний было установлено и обезврежено до ста французских и других иностранных агентов. Сведения о приближении французов к границам империи поступали в Особенную канцелярию регулярно. Сам Чуйкевич весной 1812 г. вместе с Барклаем-де-Толли отправился в г. Вильно, а незадолго до войны — в Пруссию с военно-дипломатической миссией, использовав эту поездку для сбора разведданных.

И. Прянишников. Эпизод войны 1812 года

Теоретик партизанской войны

10 октября, накануне ухода Наполеона из Москвы, находящийся на русской службе генерал Винцингероде подошёл со своим авангардом к Тверской заставе. Узнав о намерении французов взорвать Кремль, он отправился на переговоры к маршалу Мортье, назначенному московским губернатором, но был взят в плен и едва не расстрелян. Между тем ещё летом этот генерал был участником первого партизанского рейда, а в рядах его сводного отряда сражался Чуйкевич.

В то время под словом «партизаны» подразумевались профессиональные военные и казаки, выполняющие диверсионно-разведывательные задачи: налёты на обозы противника, на небольшие гарнизоны и воинские соединения, сбор сведений. С лета по осень 1812 г. армия Наполеона прошла за отступающей русской армией многие сотни километров. С учётом этого русское командование решило ускорить создание мобильных отрядов для действий в тылу врага. Иногда эти отряды были довольно крупными и громили французские соединения численностью более чем в тысячу человек. Особое значение рейдам по тылам наполеоновской армии придавал Кутузов: он лично следил за действиями самого известного партизанского командира Дениса Давыдова.

Составляя план будущей войны с Наполеоном, Чуйкевич предполагал, что в боевых действиях будет участвовать и простой народ, который надо было лишь вооружить: патриотические настроения тогда были очень сильны. Как правило, крестьяне не вступали в торговые сделки с французами, отказывались снабжать их продовольствием и фуражом. Что же касается оружия, то, возмущённые реквизициями и грабежами, они нередко сами добывали его у французов: поднимали на вилы «басурман» и потом целыми сёлами уходили в леса. Предводитель крестьянского отряда партизан Герасим Курин создал целое воинское соединение в 6 тысяч человек. В ходе успешных боестолкновений с французами партизаны отбили у них 3 пушки. Лихо партизанила и крестьянка Василиса Кожина, ставшая командиром отряда. Имя этой неуловимой партизанки было известно самому Наполеону.

Таких героев было немало, но за свои заслуги в борьбе с наполеоновским нашествием русские крестьяне в массе своей не получили никакой награды. По этому поводу император Александр I высказался так: «Крестьяне пусть получат свою мзду от Бога».

Карьера же теоретика партизанской войны Петра Чуйкевича сложилась достаточно успешно. Он был награждён несколькими орденами, дослужился до генерал-майора. А его книги в первой половине Х1Х века были популярны не только в офицерской среде, но и у всей читающей публики.

На анонсе: Виктор Мазуровский. 1812 год (отступление Наполеона из Москвы)

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *